24.04.2016

Экскурсия в  библиотеку

Подготовительная группа «Звездочки» посетила детскую библиотеку с целью ознакомления с разнообразием детской литературы, формирования у детей любви к книге и бережного отношения к ней .

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Детям провели небольшую экскурсию по библиотеке, где рассказали, как живут книги, познакомили с самыми интересными уголками библиотеки.

Библиотекарь Валентина Федоровна Дементьева познакомила детей с правилами пользования библиотекой: рассказала, как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как себя вести в читальном зале.

Детям в игровой форме рассказали о понятиях: библиотека, библиотекарь, картотека, читатель, формуляр читателя, абонемент.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались.  Детям на  выбор было предоставлено много различных книг, журналов, энциклопедий, и ребята с огромным удовольствием их рассматривали.

Во время  экскурсии наши дети узнали очень  много полезного и интересного.

Такие мероприятия воспитывают любовь к книгам и стимулируют познавательную  активность  детей.